21.08.2017 15:55

Муниципальное образование Шекснинский муниципальный район

Представитель учредителя:

Адрес: 162562, Вологодская обл., п. Шексна, ул. Труда, д. 3Б

График работы: понедельник - пятница с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00; суббота, воскресенье - выходные дни

Телефон для справок: (81751) 2-38-50

Сайт: sheksna.edu35.ru

Место нахождения ОО и ее филиалов

162562 Вологодская область, п. Шексна, ул. Труда, д.16

Телефон/ факс:  (81751) 2-38-60

Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="color: #125891; text-decoration: none; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; letter-spacing: 1px;">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Количество учебных смен: 1 (первая смена) с 8.30 до 15.00.

В школе:

64 педагога, 1 психолог, 1 социальный педагог, 2 медицинских работника, 2 библиотекаря, 2 педагога-организатора, 23 технических работника.

Здания.Школа располагается в двух зданиях. Здание № 1 - ул. Труда, 16 (постройка-насосная станция; на прилежащей территории находится спортивный городок). Здание № 2 - ул. Первомайская, 3 ( постройка - сарай, на прилежащей территории - спортивный городок).

Структурные подразделения образовательной организации.

Школа имеет структурные подразделения:

библиомедиацентр (График работы: понедельник - пятница, с 8.00 до 17.00), который находится в здании № 1. Заведующая библиомедиацентром - Татьяна Сергеевна Иванова, библиотекарь - Юлия Леонидовна Иванова.

О реализуемых основных программах профессионального обучения.

В школе не ведется профессиональное обучение.

О реализуемых дополнительных общеобразовательных программах.

Дополнительные образовательные программы школа реализует.

Контактная информация:

162562 Вологодская область, п. Шексна, ул. Труда, д.16

Телефон/ факс: (81751) 2-38-60

Сайт школы: s28001.edu35.ru

График работы: понедельник - пятница, с 8.00 до 17.00, суббота - с 8.00 до 13.00.

Ознакомиться с режимом работы можно во вложенных документах.

Преподавание в школе ведется на русском языке. Все обучающиеся школы русскоязычные.

О наличии общежития / интерната.

Школа не имеет ни общежития, ни интерната.

История школы

История средней школы №1 начинается с 1880 года, когда была открыта Запогостская церковно-приходская школа. Первый учитель – Журавлев Михаил Васильевич. После революции 1917 г.  школу перевели в дом священника Тюльпанова, возле церкви, в роще. Детей было много и приходилось снимать частные дома под школу в соседних деревнях – Починок и Овинцы. Учили детей учителя Лебедевы из Нифантова.

В 1951 г. школа стала семилетней. Ее директором был Шадрунов Александр Иванович, работали педагоги  Валькова Г.Г, Смирнова А.В, Кошкина О.В.

В 1968 году школа стала средней, а в 1969 году переехала в новое трехэтажное здание на улице Шлюзовой.

Директорами школы в разные годы были: Шитов Владимир Васильевич (с 1964 по 1984 г.г.), Лучина Татьяна Васильевна (с 1984 по 1991 г.г.), Соловьёв Сергей Васильевич (с 1991 по 1995 г.г.), Сорокина Светлана Валентиновна (с 1995 по 2006 г.г.).

Среди учеников средней школы №1 немало ярких имен, оставивших заметный след не только в истории шекснинской земли, но и страны в целом. Сейчас это современная, оснащенная новейшим оборудованием, известная в области и за ее пределами школа.

15 июня 2009 г. Постановлением Правительства Вологодской области №916 учреждению присвоено имя прославленного земляка адмирала А.М. Калинина.

22 августа 2009 года во время межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке» было торжественно открыто новое здание школы, на церемонии присутствовали Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев. Образовательное учреждение получило статус «Цифровая школа XXI века».

Основная цель проекта «Цифровая школа» – создать единое открытое информационно-образовательное пространство образовательного учреждения и повысить качество образования путем активного внедрения современных информационных технологий. Все учебные кабинеты оснащены ноутбуками, проекторами и интерактивными досками, имеется мультимедийный актовый зал, два спортивных зала, два кабинета информатики, библиомедиацентр. Около здания оборудована комбинированная спортивная площадка, на которой дети могут заниматься баскетболом, футболом, гимнастикой.

На протяжении долгих лет благодаря труду педагогов поддерживается статус школы успешного ученика.

В учебном заведении целенаправленно реализуются проекты: «Одаренные дети», «Здоровье», «Предпро-фильная подготовка», «Гражданско-правовое и патриотическое воспитание и образование школьников».

С декабря  2007 года в школе активно действует система государственно-общественного управления, включающая в себя Управляющий Совет Школы( верхняя палата), Общешкольный родительский комитет(нижняя палата) и система школьного самоуправления - Школьный парламент.

В 2010 году школа стала победителем регионального конкурса государственных и муниципальных образовательных учреждений, внедряющих инновационные проекты в образование.

В 2012 году приняла участие в Общероссийском проекте "Школа цифрового века", разработанном в соответствие с программой модернизации системы общего образования и направленном на комплексное интернет-обеспечение образовательных учреждений цифровыми предметно-методическими материалами.